浙江戏曲网-浙江戏曲门户网

浙江戏曲网-浙江戏曲门户网

浙江戏曲网,提供京剧、评剧、晋剧、豫剧、越剧、秦腔、黄梅戏、二人转、梆子等热点新闻,戏曲MP3,剧团演员介绍及演出信息

菜单导航
主页 > 越剧 > 正文

上海电影节快来了,“土狗男孩”章宇能拿影帝吗?

作者: 浙江戏曲网 更新时间: 2021年06月29日 13:35:33 游览量: 113

简述:

上海电影节快来了,“土狗男孩”章宇能拿影帝吗?

金爵奖公布第一批入围片单。

6月1日,2021年上海国际电影电视节组委会召开发布会,公布了第24届上海国际电影节金爵奖评委会名单:导演、监制黄建新担任评委会主席,邓超、宋佳、新加坡导演陈哲艺、意大利制片人马可·穆勒、法国制片人娜塔莎·德维莱耶担任评委。

发布会公布了第一批金爵奖参赛片,其中最受关注的是两部国产片《柳浪闻莺》与《东北虎》。

《柳浪闻莺》由戴玮执导,郑大圣、程青松监制,郑云龙领衔主演,改编自王旭烽的小说《爱情西湖》,讲述了一位画家和两位越剧团女演员的爱情故事。全片以越剧文化为最大的看点,以4:3画幅呈现,场景中也将大量展现嵊州的景观、古戏台以及近20分钟的越剧唱段。

《东北虎》由耿军执导,章宇、马丽主演,讲述了一个发生在东北的黑色幽默故事。耿军2017年曾凭《轻松+愉快》获得圣丹斯电影节评委会特别奖,并获第54届金马奖最佳剧情长片、最佳导演奖等四项提名,他的这部新作《东北虎》也备受期待。

章宇主演的《风平浪静》曾于去年入围第23届上影节金爵奖主竞赛单元,不过由于疫情的原因,上影节未设评奖。章宇凭借在《风平浪静》中的出色表演,收获了一批粉丝,成为新晋的“土狗男孩”代言人。今年,他很可能成为金爵奖最佳男演员的热门人选之一。

除此之外,本届金爵奖入围影片还包括:马来西亚女导演陈翠梅时隔十年的回归之作《野蛮人入侵》、波兰电影《业余爱好者》、美国电影《迷情八月》、俄罗斯电影《良心》等。

中国电影市场是疫情期间“满血复活”最迅速的国家之一,因此本届上海电影节的影片报名数量不仅没有减少,甚至还达到历届最多。第24届上海国际电影节共收到来自113个国家和地区的报名影片4443部,作品数量比2020 年增加了750 部,比2019年增加了479部,为历届最高。展映的400多部影片中,世界首映73部,国际首映42部,,亚洲首映89部,中国首映99部,总计303部。

发布会同时公布了金爵奖其它单元评委名单。动画片单元:动画导演常光希任评委会主席,德国动画视效监制寒洋、动画导演王云飞任评委;纪录片单元:导演张杨任评委会主席,导演杨荔钠、英国导演罗飞任评委;短片单元:导演陈哲艺任评委会主席,荷兰摄影师基斯·范·奥斯特鲁姆、导演王云飞任评委。

上影节主竞赛的各大奖项,将在6月19日晚的金爵奖颁奖典礼上揭晓。

当然,对于普通观众来说,相比奖项归属、业内活动,一年一度的上影节展映才是真正的重头戏。本届上影节上海有40家影院参与,共展映近400部影片,包括“影展精粹”“多元视角”“午夜惊奇”“向大师致敬”“4K修复”“特别策划”等多个展映单元。(感兴趣的话,点击这里阅读观影指南。)

根据疫情防控规定,第24届上海国际电影节的售票仍将在线上进行,每场售票率不超过75%。淘票票APP是本届电影节官方指定售票平台,线上开售时间为6月5日上午8:00,排片表将于6月3日晚发布——根据以往的经验,热门影片都会秒无,所以想看的话,快点定好闹钟才行。

第24届上海国际电影节将于6.11–6.20日举办,第27届上海电视节将于6.6–6.10日举办。电视节白玉兰奖已经揭晓入围名单,《山海情》以10项大奖提名领跑,《觉醒年代》荣获8个奖项提名,《装台》有7个奖项的提名。

第24届上海国际电影节金爵奖参赛片第一批名单

一、金爵奖主竞赛单元参赛片

《业余爱好者》

国家/地区:波兰

导演:伊沃娜·西基尔兹恩斯卡

《野蛮人入侵》

国家/地区:中国香港/马来西亚

导演:陈翠梅

《柳浪闻莺》

国家/地区:中国

导演:戴玮

《良心》

国家/地区:俄罗斯

导演:阿列克谢·维克托罗维奇·科茨洛夫

《反身曲径》

国家/地区:伊朗

导演:阿伯法周·贾利里

《移山的父亲》

国家/地区:罗马尼亚

导演:丹尼尔·桑杜

《东北虎》

国家/地区:中国

导演:耿军

《邻居》

国家/地区:库尔德斯坦地区 / 瑞士

导演:马诺·哈利

《纯白》

国家/地区:土耳其

导演:内西普·卡根·奥兹德米尔

《迷情八月》

国家/地区:美国 / 格鲁吉亚

导演:黛安娜·祖罗斯

二、金爵奖动画片单元参赛片

《老鼠也能上天堂》

国家/地区:捷克 / 法国 / 波兰

导演:德妮莎·格林莫娃 / 扬·布本尼切克

《格列佛归来》

国家/地区:乌克兰

导演:伊里亚·马克西莫夫

《新大头儿子和小头爸爸4完美爸爸》

国家/地区:中国

导演:何澄 / 刘可欣

《俑之城》

国家/地区:中国

导演:林永长

《塔尔西拉》

国家/地区:巴西

导演:西莉亚·卡腾达 / 基科·米斯特罗里戈

三、金爵奖纪录片单元参赛片

《阿帕奇要塞剧团》

国家/地区:意大利

导演:伊拉莉亚·加兰蒂;西蒙尼·斯潘皮纳托

《镇长,牧人,寡妇,龙》

国家/地区:保加利亚 / 德国

导演:伊丽莎·佩特科娃

四、金爵奖短片单元参赛片

真人短片

《炮仗的故事》

国家/地区:中国/英国

导演:郝智梓

《小小马戏团》

国家/地区:日本

导演:逢坂芳郎

《无法说再见》

国家/地区:西班牙

导演:尤兰达·森特诺

《莫问春曦》

国家/地区:中国

导演:杨骥/蒋逸霄

《如影随形》

国家/地区:以色列

导演:乌里亚·赫兹

《生命之歌》

国家/地区:中国

导演:仇晟

《最漫长的夏夜》

国家/地区:匈牙利

导演:莱拉·乔迪

《收获月影的季节》

国家/地区:中国

导演:杜曼·布尔列斯汗

《我们不知道的玛利亚姆》

国家/地区:埃及

导演:穆拉德·穆斯塔法

《扎尔尼察训练营》

国家/地区:俄罗斯

导演:阿廖娜·舍甫琴科

动画短片

《日出》

国家/地区:秘鲁

导演:埃尔瓦·阿列塔·塔布佐

《轻度的疯狂,持久的疯狂》

国家/地区:法国

导演:玛琳·莱可洛特

《写王字》

国家/地区:中国

导演:洪啸

《直到最后一滴》

国家/地区:德国

导演:西蒙·施内尔曼

《不必要之事》

国家/地区:乌克兰

导演:德米特罗·里森巴特

*按影片英文标题首字母排序